Каванабэ Кёсай (1831-99), родился в семье экс-самурая торговца рисом. С шести лет он обучался японской гравюре укиё-э. Позднее художник получил более чем заслуженное прозвище Сютю-гаки («Демон гравюры»). Дело в том, что работы Каванабэ, мягко говоря, удивляют разнообразием сюжетов и изменчивостью манеры исполнения. С одной стороны — прекраснейшие гравюры изображающие животных, с другой стороны — жуткие юрэй и скелеты, чудовищные сцены расправ демонов над людьми, танцы животных-оборотней и гротескные процессии демонов, специфический, зачастую, «сортирный» юмор. Многие гравюры художника выполнены в стиле Кёга («Безумном стиле»).
Творческий секрет Каванабэ состоял, видимо, в его перманентной алкогольной интоксикации — в день творец потреблял около двух литров сакэ. Известно, что художник нападал на собратьев по профессии, а также отбывал наказание за «оскорбительные гравюры» изображавшие наводнивших в то время Японию иностранцев.
Тем не менее, Каванабэ Кёсай вполне заслуженно считается гениальным и одним из лучших художников укиё-э. Ниже приведу примеры некоторых его работ, которые мне понравились, избегая, однако, совсем уж «темной стороны» творчества художника, прошу простить меня за эту субъективность. (кликайте на картинки для увеличения)
- «Птицы и цветы», 1881, Токийский национальный музей
- «Петух и хорек»
- «Богиня милосердия Кандзэон Босатсу»
- «Куртизанка из Ада», 1874 г., Художественный музей Спенсера (США)
- «Энма, Повелитель Ада (справа, в качестве подставки) и Датсуэба, старуха», 1879-89, Художественный музей Хаясибара
- «Мечник Кэнкити Сакакибара блуждает в горах», 1874 г.. Кэнкити Сакакибара (1830 – 1894) — 14-й по счету глава школы владения мечом Дзикисинкагэ. Был личным телохранителем и инструктором предпоследнего сёгуна Токугава. Несмотря на верность сёгуну умудрился спасти принца Китасиракава Ёсихиса и уцелеть в перепетиях гражданской войны Боссин. В двух словах — всю свою жизнь посвятил сохранению традиционных техник владения японским мечом (что было особенно актуально после введения запрета на ношение мечей), заложил основы кэндо.
- «Чудесное зеркало японской души», 1874 г., из коллекции И. Голдмана (Лондон)
- «Танцующие животные»
- «Резвящиеся животные: Нэкомата (кот-демон) и тануки (енотовидная собака)». Мемориальный музей Каванабэ Кёсай
- «Бакэнэко» (гигантский кот — демон)
- «Мыши учатся»
- Из альбома эскизов — Пародия на ритуальную процессию — кот верхом на тыкве и крыса верхом на коте
- «Дайкокутэн командует мышами тащущими микоси с редькой». (Дайкокутэн — один из Семи богов удачи, бог богатства и кухни (буквально — помещения кухни в доме), а мыши — его посланцы (непонятно, правда, как мыши приносят богатство или еду?). Микоси — носилки со священным артефактом-жилищем божества)
- «Цирк животных»
- Из альбома эскизов — Пародия на ритуальную процессию — Животные с музыкальными инструментами танцуют
- Из альбома эскизов — Бегущие с едой и фонарями лягушки
- Из альбома эскизов — Животные танцуют вокруг барабанщиков — мышки и лягушки
- Из альбома эскизов — Воюющие черепахи (нет, не Черепашки-ниндзя)
- Из альбома эскизов — Лисье божество в повозке которую тянут коты и демон
- Из альбома эскизов — Боги, демоны и фантастические животные
- Из альбома эскизов — Животные устроили потешный парад
- Из альбома эскизов — Животные — знаки восточного гороскопа и демоны сражаются
- Из альбома эскизов — Демон (тэнгу?) верхом на птице кошмарит животных
- Из альбома эскизов — Демоны разгоняют мужика на быке, мужчин и женщин
- Из альбома эскизов — Рыбы-войны изгоняют осьминога и моллюсков из их владений
- Из альбома эскизов — Божество Фудо верхом на кабане изгоняет демонов
- «Фестиваль Тэнно» и «Длинношеее чудище» из серии «Тыквы играют»
- Из альбома эскизов — Демоницы и танцующие коты
- «Ночной парад 100 демонов» (согласно поверью, ежегодно летними ночами по улицам японских городов проходит процессия из сонма ёкаев и они (демонов). Любой попавшийся колонне на её пути умрёт, если только он не защищен рукописными оберегами японских экзорцистов (онмёдзи))
- «Занавес Призраков» («Ёкай Хикимаку»). Настоящий театральный занавес для театра Кабуки. Подарен токийскому театру Синтоми-дза известным писателем эпохи Мэйдзи и другом героя статьи — Робун Канагаки. По легенде Каванабэ нарисовал данное полотно для друга всего за 4 часа при этом не переставая пить сакэ. На занавесе изображены известные актеры кабуки того времени в образе призраков, ёкаев.
- Из альбома эскизов — Демоны привели жертву на расправу Повелителю Ада (продолжение данной «адской» серии крайне жестокое и кровавое, не буду его приводить)
- не знаю названия… «Отец и сын»? «Подчиненный и босс?»
- «Ящерица и череп»
- «Скелеты танцуют»
- «Чертенок и скелет в цилиндре играющий на сямисэне» (подозрительно похож на Слэша из Guns N’ Roses)
- «Снежная обезьяна на лозе у водопада» и «Обезьяна с мушмулой на дереве у реки»
- «Тигр» и «Орёл взирающий с вершины горы Иваками»
- «Ворона ест хурму»
- «Дети играют с золотой рыбкой», 1888 г.
- «Разгром монгольских пиратов»
- «У Парижской оперы в «Странной истории об изгоях» — западной постановке театра кабуки»
Ну и бонус — анимированная версия «Занавеса Призраков» (c) Tsubouchi Memorial Theatre Museum & Toppan Printing:
Спасибо за внимание! Пишите — какая работа понравилась больше всего или правильные названия полотен, если где ошибся.
_____
автор статьи: moBstr