Все о Японии: культура, быт, история и современность| Интересные факты о Японии

Все о Японии: культура, быт, история и современность| Интересные факты о Японии

Expandmenu Shrunk


Рёдо но хи: День несбыточной мечты

7 февраля, в Японии, уже в 34й по счету раз, отметили национальный праздник День северных территорий.

Под «северными территориями» понимаются южные Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.severnie territorii Япония считает данные территории «исконно японскими», для России же они имеют важное военно-стратегическое и экономическое значение (недра богаты ископаемыми, а акватория биоресурсами), не говоря уже об их уникальной флоре и фауне.

Дата 7 февраля приурочена, как нестранно, к событию происшедшему 26 января 1855 года, а именно — к заключению Симодского договора (или трактата) между Россией и Японией, первого дипломатического договора между двумя странами, главной идеей которого было установление «постоянного мира и искренней дружбы между Россией и Японией».

Именно на этот документ японская сторона ссылается для обоснования своих территориальных претензий. Россия же контр аргументирует, что, во-первых действие документа аннулировано Русско-Японской войной (1905 г.), а во-вторых острова перешли СССР по итогам Второй Мировой Войны (где Япония выступала государством агрессором на стороне стран «оси», а почти полутора-миллионная группировка ее Квантунской армии, оккупировавшая Маньчжурию была разбита ценой жизней 12000 советских солдат).

Многократно получив дипломатический «от ворот поворот» по вопросу «северных территорий», японская сторона однако осталась верна своей традиционной политике и старается «не мытьем так катаньем» вернуть себе утраченное. Ведется мощная пропагандистская компания за возврат «северных территорий», в рамках которой и отмечается День северных территорий, празднование которого, как правило, привлекает ярых, но почему-то «про-американских», националистов, многие из которых тесно связаны с якудза. Показателен случай в 2011 году, когда националистами были осквернены флаги России, но несмотря на явное нарушение статьи УК Японии, ответственности никто не понес.

Однако, согласно ст.9  Московской декларации, подписанной еще в 1956 году, прекращавшей состояние войны и устанавливающей дипломатические и консульские отношения между СССР с Японией: «СССР, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора«.

Естественно, Мирный Договор не заключен и сегодня, и врядле будет заключен пока Япония фактически находится под военной оккупацией и сильнейшем политическим влиянием США.

______

автор: moBstr

BONUS:

kuril-problem



Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru